Aktuelles

Training+Zeiten

Unser Training beinhaltet:

        • Schwimmenerlernen (Keine Wassergewöhnung, die Kinder sollen schon mit Spass am Wasser kommen)
        • Erlernen der Schwimmstile Brustschwimmen, Kraul, Rücken und nach Wunsch Delphin
        • Schwimmtechniken verfeinern
        • Ausdauerschwimmen
        • Erwachsenenschwimmen

Folgende Abzeichen können erlangt werden:

neu in der TG48; Vorstufen zum Seepferdchen: Delfin, Pinguin und Goldfisch

Seepferdchen, Seehund Trixi, Seeräuber, Schwimmabzeichen: Bronze, Silber, Gold,

DSV Leistungsschwimmabzeichen: Hai, Bronze, Silber, Gold 

 

TG48 Schwimmtrainingszeiten ab November 2022

 

Silvana   (Treffpunkt 15 Minuten VOR Trainingsbeginn auf der Außentreppe)

Tag

Uhrzeit

 

Bahn

Trainer

Montag:

15:30 -17.00

 Triathlon Junior Team

6

Marcel

Montag:

15:30 -17.00

 Triathlon Junior Team

5

Marcel

Montag:

15:30 -17.00

 Triathlon Junior Team

4

Marcel

 

 

 

 

 

Montag:

15:30 -16:15

Kinder ab Seeräuber

1

Klaus

Montag:

15:30 -16:15

Kinder ab Bronze

2

Tjark

Montag:

15:30 -16:15

Kinder ab Seeräuber

3

Alissa

Montag

16.15 - 17.00

Kinder ab Seeräuber

1

Klaus

Montag

16.15 - 17.00

Kinder ab Bronze

2

Tjark

Montag

16.15 - 17.00

Kinder ab Bronze

3

Alissa

 

 

 

 

 

Montag

17.00 - 17.45

Kinder ab Bronze

3

Klaus

Montag

17.00 - 17.45

Kinder ab Silber

4

Alissa

 

 

 

 

 

Montag:

18:00 – 18:45

 Kinder ab Silber

3

Klaus

Montag:

18:00 – 18:45

 Kinder ab Silber

4

Alissa Philipp

Montag:

18:45 – 19:30   

 Kinder ab Silber

3

Klaus

Montag:

18:45 - 19:30

 Kinder ab Silber

4

Emilia, Philipp

 

 

 

 

 

Montag:

19:30 – 20:15

Jugendliche ab Gold   

3

Solveig

Montag:

19:30 – 20:15

Jugendliche ab Gold   

4

Klaus

 

 

 

 

 

Montag

20.15 – 21:00

Erwachsene, freies Schwimmen 

3+4

Michael

 

 

 

 

 

Mittwoch

18.00 -18:45

Kinder ab Seeräuber 

5

Pascal

Mittwoch

18.00 -18:45

Kinder ab Silber

6

Zidan

Mittwoch

18.00 -18:45

Kinder ab Bronze

7

Gabriel

Mittwoch

18.00 -18:45

Kinder ab Bronze

8

Cristiano

Mittwoch

18:45 - 19:30

Kinder ab Seeraüber

5

Pascal

Mittwoch

18:45 - 19:30

Kinder ab Silber

6

Gabriel

Mittwoch

18:45 - 19:30

Kinder ab GoldBronze

7

Zidan

Mittwoch

18:45 - 19:30

Kinder ab Bronze

8

Cristiano

Mittwoch

19:30 - 20:00

Erwachsene, freies Schwimmen 

5

Pascal

Mittwoch

19:30 - 20:00

Erwachsene, freies Schwimmen 

6

Michael

Mittwoch

19:30 - 20:15

Jugend ab Gold

7

Zidan

Mittwoch

19:30 - 20:15

Anfänger Erwachsene

8

Klaus

Mittwoch

19:30 - 20:15

Anfänger Erwachsene

LB

Maria

Mittwoch

20.15 – 21:00

Erwachsene, freies Schwimmen 

8

Klaus

Mittwoch

20.15 – 21:00

Erwachsene, freies Schwimmen 

6 + 7

Michael

 

 

 

 

 

Donnerstag

16:00 – 17:45

Anfänger Kinder

LB

Nadja

 

 

 

 

 

Freitag

14:15 – 15:00

Anfänger Kinder

LB

Magdalena, Klaus , Niklas

Freitag

15:15 -16:00

Kinder abSeepferdchen

7+8

Magdalena, Klaus , Niklas

Schwimmtraining TG48 Triathleten Erwachsene im Silvana

Montag

7:00 - 8:30 Uhr

Triathleten  

     Bahn 5-8

 

Dienstags

18:30 .-20 :00 Uhr

Triathleten

Bahn 5-8

Marcel ; David

Donnerstag

7:00 - 8:30 Uhr

Triathleten

Bahn 5-8

 

Freitag

18:30 .-20 :00 Uhr

Triathleten

Bahn 5-8

 

Samstag

8:00 – 9:30

Triathleten

Bahn 1-4

 

 

Kerschensteiner Schule: (Einlass ins Bad 15 Minuten VOR Trainingsbeginn ) 

Donnerstag

17:00 – 19:00 Uhr Trias Kids – Andy Moser

 

15:30 - 16:30 BVSV – Wassergymnastik           Doris Büchner, Dr. Kurt Vogel

 

19:00 – 19:45 Schwimmtraining ab Seepferdchen  Michaela + Niklas + Daniel

19:45 - 20:30 Schwimmtraining ab Seeräuber        Michaela + Niklas + Daniel     

 

Gartenstadt  Schule:  ( Einlass ins Bad 15 Minuten VOR Trainingsbeginn )  

Dienstag :      

16:30 - 17.15    Anfänger-Schwimmkurs G1   Elisabeth s

17.15 - 18.00    Anfänger Schwimmkurs G2   Elisabeth

 

Donnerstag :      

16:30 - 17.15    Anfänger Schwimmkurs G3   Elisabeth, Tjark

17.15  - 18.00    Anfänger Schwimmkurs G3   Elisabeth, Tjark